Здравствуйте. Дело в том, что у мужа (31 год, строитель) в конце января появилась...

Здравствуйте. Дело в том, что у мужа (31 год, строитель) в конце января появилась боль в икроножной мышце. Боль появляется при движении. Изначально боль была по всей правой ноге, начиная от ягодичной мышцы, затем боль при движении осталась только в икроножной мышце. Появилось легкое онемение подошвы стопы. Обследовались у невролога и вертебролога. Было назначено лечение: комбилипен уколы в/м, нимесил, эскузан и крем долгит. На 5 дней. А также дали направление на МРТ. Лечение прошли изменений нет сделали МРТ. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L2\L3, L4-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков Th12-L3 и L4-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиально-парамедиальная правостороння грыжа диска Th12\L1 размерами до 0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя медиальная рыжа диска L2\L3, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя медиальная грыжа диска L4\L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением их просветов и каудально на 0,6 см, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,2 см. Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5\S1, размером до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением их просветов, больше справа и компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Секвестрированный фрагмент, размерами = 1,0х0,7 см, располагается на уровне межпозвонкового диска L5\S1, компремируя правый корешок S1. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 0,9 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L1\L2 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дефекты Шморля в телах L1\L2 позвонков, зоны трабекулярного отека в смежных отделах тел L2\L3 позвонков, зоны жировой дистрофии в смежных отделах тел Th12\L1 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Деформация дугоотросчатых суставов L1\L4. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков Th12\L1, L2\L3, L4\S1. Комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L4\S1. Спондилоартроз. Рекомендовано консультация нейрохирурга. Пошли опять к неврологу. Прописал лечение: детралекс, мовалис, комбилипен в/м, эуфиллин+физ р-р в/в капельно, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном. Также проконсультировались с нейрохирургом, который при обследовании определил, что присутствует парез стопы. Сказал нам что грыжу можно убрать только оперативно с последующей установкой импланта (стоимость которого 60000 руб. + операция 30000). Финансово для нас это тяжеловато. Врач нам толком ничего не объяснял сказал что надо оперировать и все. Мой вопрос заключается в следующем: Возможно ли все-таки обойтись без операции? Не будет ли осложнений более серьезных чем они есть?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
К сожалению, могут быть более серьезные осложнения - парез стопы может перейти в паралич, когда корешок полностью погибнет. Тогда боль пройдет, но движения уже не восстановятся.