Добрый день. Мне был поставлен диагноз ВСД и остеохондроз шейно-грудного отдела

Добрый день. Мне был поставлен диагноз ВСД и остеохондроз шейно-грудного отдела. У меня такой вопрос нужно лечить остеохондроз и проявления ВСД прекратятся или прежде всего нужно обращаться за помощью к психотерапевту (ВСД иногда сопровождается различными страхами, тревогой, внутренним напряжением). Я в этом не разбираюсь и не знаю что было первопричиной такого состояния чтобы знать как правильно лечиться.Спасибо заранее

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
ВСД это не диагноз, а страхи, тревога и внутреннее напряжение не имеют отношения ни к ВСД ,ни, тем более, к остеохондрозу. К сожалению очень часто у отечественных врачей в поликлиниках "всё смешивается в доме Облонских" и получаются такие вот смешные "диагнозы", типа "ВСД и остеохондроз" у человека с эмоциональными проблемами.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Мария, и заниматься позвоночником с вертебрологом или невропатологом, и заниматься психикой с психотерапевтом.