Здравствуйте. У меня астигматизм, и похоже давно

Здравствуйте. У меня астигматизм, и похоже давно. Но раньше как то не особо мешало. В этом году решил сделать очки себе, а то телевизор уже не комфортно стало смотреть и ценники в магазине на полках сзади продавца не вижу. Пошел в поликлинику к окулисту, два дня промучились. Как говорится, и так и сяк, решили пока походить в сферических - 2,5 pd 64. В них глазам было более комфортно. Поехал в соседний город провериться на авторефлактометре. Выдало такой рецепт: vd: 12.0 mm CYL: - ; <R> AVE SPH -2.75 CYL -2.00 AX 3 ; <L> AVE SPH-2.75 CYL -3.25 AX 177; Астигматические линзы глаза не захотели воспринимать. Здесь тоже решили что мне пока нужно в сферических очках походить, чтобы глаза привыкли очками пользоваться. Но здесь мне сказали что мне нужно очки делать pd 66. Так как у меня очки должны быть для дали, а для дали нужно к 64 добавлять 2. Сейчас у меня двое очков pd 64 -2.5 и pd 66 -2.75. Мне комфортнее в первых очках, а где проверялся на рефлактометре, сказали что нужно привыкать к pd 66. Доктор, а что вы мне посоветуете ? Какие мне сейчас очки носить pd 64 -2.5 или pd 66 -2.75 ? В дальнейшем планирую всетаки попробовать перейти на астигматические очки.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Лучше использовать те очки, в которых Вам комфортнее. К тому же при подборе очков в оптике исследование на широкий зрачок не проводят. Учитывая ось астигматизма возможно что в очках с sph вы чувствуете себя лучше, однако мы рекомендуем Вам откорректировать астигматизм. Для этого проведите подбор коррекции в офтальмологической клинике, в таком случае у Вас будет возможность 20-30 минут походить и посмотреть на разном расстоянии в рекомендованных Вам стеклах.