Здравствуйте!))) Мне 15 лет

Здравствуйте!))) Мне 15 лет! Недавно я начал заниматься мастурбацией! Это вредно для меня??? И сколь раз в недель это можно делать??? Иногда сперма у меня как холодец ! Почему?))

Ответы врачей 3

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Ну и небольшое добавление (в виду появления новых вопросов): 1) Вредно ли заниматься маструбацией Нет, это не вредно. Более того, в какой-то части может быть даже полезно (но об этом как-нибудь в следующий раз)! Суеверия по поводу вреда занятий маструбацией находятся уже в далеком прошлом: прямого или косвенного ущерба общему функционированию организма или отдельных его органов нет и не может быть  (за исключением покраснения крайней плоти, или даже образованию на ней волдырей, если этим занятием заниматься многократно и подолгу – в этом случае придется попринимать теплые ванночки сбора ромашки и мелиссы для снятия раздражения).   2) Сколько раз это можно делать? Точного ответа на этот вопрос не существует! Это очень индивидуально. Главное – не увлекаться сверх меры. Т.е. если физиологически организм этого не требует, самостоятельно вызывать эрекцию и доводить процесс до эякуляции мы не советуем. Маструбация – это не спорт. От нее мускулы не добавятся и память не усилится. Если возникла потребность, появилось сильное желание – то запретов с медицинской точки зрения нет. Если же «ваш друг» спокоен и в конкретный момент времени не думает о новой длинноногой учительнице математики или о блондинке-старшекласснице с красивой грудью, то его лучше не беспокоить, а вместо этого – поиграть с друзьями в футбол или почитать книжку.   3) Что касается густоты, запаха и вкуса спермы, то это тебя не должно беспокоить. Эти качества спермы почти не имеют отношения к твоему здоровью и зависят от многих факторов: от пищи, от уровня физической нагрузки, …в конце концов – от того, как часто ты маструбируешь (чем чаще, тем более жидкая консистенция у спермы)… Поверь, для анализов есть более точные индикаторы: кровь, моча и кал.
Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Сергей и еще ответь плз, почему ты задаеш вопрос в разделе "Общая Хирургия" :? "Хирургия – отрасль медицины, изучающая заболевания, основным методом лечения которых является механическое вмешательство в патологический процесс или болезненное состояние, и разрабатывающая оперативные методы и приемы лечения этих заболеваний." Что ты хочеш, что бы тебе "отрезали" :?
Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Сергей, ты бы хотя бы просмотрел ответы на свой предыдущий вопрос - это ведь несложно :? Позволю себе продублировать ответ: Дорогой юный друг! К счастью, времена средневекового религиозного фанатизма безвозвратно канули в лету, поэтому современная медицина не видит особых проблем в том, что является физиологически нормальным процессом и имеет выраженный возрастной порог наступления. Обычное половое созревание сопровождается т.н. сексуальной гиперактивностью, которая в условиях отсутствия постоянного партнера должна находить себе выход и не будоражить сознание. По статистике онанизмом систематически занимаются 99,4% подростков в возрасте от 10-ти до 17-ти лет  и в этом нет ничего вредного для здоровья. Будь абсолютно спокоен: этим занимаются не только твои одноклассники, но и Гарри Поттер и все его друзья тоже. Конечно, это сложный момент в жизни каждого мужчины, поэтому его нужно прожить достойно, а именно: не увлекайся онанизмом постоянно, а также -  не афишируй это занятие перед окружающими. Относись к этому, как к конфетам: они вкусные, но ты же не ешь их постоянно! Во всем должна быть мера. Будь настоящим мужчиной: сильным, скромным, сдержанным. А главное, помни: скоро у тебя появится девушка, с которой это занятие приобретет иной вид и особый смысл. То, к чему у тебя сейчас постоянно тянется рука, из цели превратится в средство, которое будет высекать искры любви и наполнять душу волшебными чувствами.   И еще: пожалуйста, хорошо учись в школе, так как девушки любят не только сильных, сексуально активных пацанов, но и грамотных умных мальчиков. Поэтому старайся больше не допускать простых смысловых ошибок, как ты сделал в своем вопросе: «менструация» - это то, что случается у девочек! У мальчиков это называется «мастурбация»! Это два совершенно различных термина, похожих всего лишь фонетически.     Будь внимательным, прилежным и послушным. "Маструбируй" на здоровье!