Подскажите пожалуйста, нам сказали, что у нас рак желудка на мрт нет никаких метастаз, все...

Подскажите пожалуйста, нам сказали, что у нас рак желудка на мрт нет никаких метастаз, все остальные органы здоровы, хороший аппетит, не тошнит и других стандартных симптомов не наблюдается, скапливается жидкость,легли в хирургическое отделение на резекцию желудка (полное удаление), в результате врачи только открыли выкачали жидкость и обратно зашили, сказав, что открыты метастазы, но ведь на МРТ их нет и печень в порядке, не ужели нет шансов или не хотят просто этим заниматься? (Предыстория были боли в сердце, но с сердцем всё в порядке, длительный период принимали таблетки прописанные врачом)

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Наличие жидкости (или асцита) уже свидетельствует о запущенности процесса. МРТ не является стандартом диагностики при раке желудка, предпочтительнее компьютерная томография. Рекомендую перед началом лечения выполнить компьютерную томографию и анализ крови на онкомаркеры СЕА, CA-19-9. На данном этапе может быть показана химиотерапия по протоколу ЕСС (эпирубицин, цисплатин, капецитабин) с оценкой состояния после 3 циклов лечения.