Здравствуйте! У моей двухмесячной дочери никак не наладится работа кишечника, ее мучают газики, иногда появляется...

Здравствуйте! У моей двухмесячной дочери никак не наладится работа кишечника, ее мучают газики, иногда появляется слизь. Участковый педиатр считает, что это нормально, явления дисбактериоза у детей такого возраста при грудном вскармливании не надо лечить. Как Вы думаете, Зоя Николаевна, может стоит начать лечение уже сейчас?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Вика!
Я думаю, не стоит заочно ставить диагнозы и назначать лечение. Да, гомеопаты часто имеют дело с проблемами кишечника детей раннего возраста. Напишите мне откуда Вы - я порекомендую Вам опытного гомеопата в Вашем городе.
З.Н. Дергачева
[email protected]
www.homeopat-ua.org/dergacheva.php
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Уважаемая Вика! Самое главное, чтобы вы проводили правильно профилактику рахита у своей малышки, т.к., если вы до сих пор этого не делали, а вашей дочурке уже 2,5 мес., значит вы опоздали на 2 мес. и беспокойство ,и вздутие живота, повышенная потливость кожи, опрелости, повышенная нервная возбудимость ребенка является прежде всего проявлением дефицита вит. D.Проф. доза - 450 МЕ вит. D, лучше использовать масляный раствор витамина, кроме этого вы должны давать Са 5% р-р, а сами обязательно попринемайте пренатал - форте по 1 таб., через день. Вы уже два мес. назад должны были вводить корректоры питания:фруктовый и овощные отвары, содержащие неоходимые микроэлементы, яичный желток, подсолнечное масло начиная с 2 кап. и доводя до нормы в течение 1 мес.- 1\2 ч.л. и в течение следующего мес. до 1 ч.л. , добовляя в фруктовое пюре, которого к 2, 5 мес ребенок может получать до 30 мл. правила введения новых компонентов питания - постепенность увеличения дозы начиная с капель или 1\2 ч.л. - 1 ч.л.
Перед каждым кормлением вы должны выкладывать ребенка на живот, делать общую гимнастику, массаж живота, поднимать за ручки , давая свои пальцы( указательные) в ладошки ребенка, ставить на ножки на твердую опору и чуть наклоняя вперед малыша "топать2. Ребенок не должен много лежать спеленованным, обязательно давайте ему больше свободы движения содержа его в ползунках. Свежий воздух, прогулки не менее трех часов в сутки , купание в большой ванне ежедневно и все это - залог здоровья вашего малыша, а лекарства должны быть только при болезнях. Правдо из гомеопатических препаратов можно воспользоваться Карбо вегет. 200 1 круп., Ликоподий 200 1 круп.в день дня два - три и достаточно. Рост - норма 1 круп. 2 раза в неделю 2 мес. Пишите и задавайте вопросы, но лучше непосредственный контактс врачом.