Добрый день! Дочке 5 недель

Добрый день! Дочке 5 недель. Несколько дней назад после кормления грудью начал очень сильно плакать. Подумала, что ей мало мало молока и решила дать другую грудь. Но крик продолжался. Я попробовала дать ей чайную ложку кипяченной охлажденной вода. Она с таким удовольствие попила. Теперь я переживаю, насколько вредно или полезно давать пить малышке. И с чем это может быть связано. Большое спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Светлана

Извините за поздний ответ, не приходили уведомления о поступлении новых вопросов на почту.

Ваш ребёнок типично ведёт себя при возникновении колик, которые вызваны неправильны грудным вскармливанием. Ребёнок не нуждается в воде, если на улице меньше 35 градусов тепла и если он редко прикладывается к груди. Состав молока таков, что в переднем молоке жидкой составляющей - огромное количество. Жидкость ребёнку поступает именно за счёт переднего молока. Оно сладкое, что и вызывает брожение в кишечнике и что так любят лечить, хотя панацея очень проста... Заднее молоко содержит фермент, который ращепляет тот сахар, что содержится в переднем молоке. Всё, что Вам необходимо - это давать ОДНУ грудь в течение ТРЁХ часов. Её называют "дежурной грудью". Любое прикладывание в промежутке трёх часов - это одна грудь. Таким образом ребёнок высасывает и переднее и заднее молоко и вопрос с коликами постепенно исчезает (если колики были). Что бы их и не было вовсе, конечно, необходимо придерживаться правила "дежурства" с самого рождения. Все фармацевтические предложения по борьбе с коликами носят временный характер. Если не исправить схему кормления, то лечить следствие, а не причину, можно будет должно и безуспешно, до того момента, пока ЖКТ ребёнка не созреет. Так же обратите внимание на собственное питание: не употребляете ли Вы газообразующих продуктов, нет ли в них аллергенов в виде красных фруктов и овощей, большого количества сладкого. Если Ваш рацион сбалансирован, то Ваша проблема исключительно в неправильном кормлении.

Будьте здоровы!