Здравствуйте! Моему ребенку почти 1,5 года

Здравствуйте! Моему ребенку почти 1,5 года. Периодически на ногах и на руках появляются фурункулы. Пока ничего не предпринимали. Читала что это золотистый стафилококк. Также читала что можно сделать вакцинацию от стафилококка. Читала что есть анатоксин и антифагин. Подскажите пожалуйста чем лучше провакцинироваться и как это сделать. Какая схема для ребенка? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вакцинация проводится стафилококковым анатоксином по схеме : 0,1 мл – 0,2 – 0,3 – 0,4 – 0,5 мл подкожно, под лопатку через день. Спустя 1 месяц – ревакцинация по такой же схеме. Кроме того, желательно проверить ребенка на наличие врожденной Эпштейна-Барр вирусной инфекции (герпесвирус 4 типа), которая может подавлять иммунитет ребенка, что проявляется внешне частыми простудными заболеваниями, бронхитами, рецидивирующей стафилококковой инфекцией, в т.ч. фурункулезом.