Очень болят суставы пальцев рук,особенно ночью,а косточка среднего пальца часто чешеться как будто комары покусали-это...

Очень болят суставы пальцев рук,особенно ночью,а косточка среднего пальца часто чешеться как будто комары покусали-это артрит?и какая терапия есть?Спасибо а ответ.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемая Елена ! 1) К сожалению, заочно невозможно установить правильный диагноз. Однако в данном случае действительно следует прежде всего исключить ревматоидный артрит. Для диагностики из наиболее достоверных лабораторных анализов на сегодняшний день существуют анализ крови на цитрулированный виментин ( Anti-MCV) и циклический цитрулированный пептид ( Anti-CCP). Не знаю - доступны ли эти анализы в Ливии. Другие анализы (так называемые "ревмопробы" ) не явряются решающими в диагностике ревматоидного артрита. 2) Стоит сделать рентгенограммы кистей. 3) Во-вторую очередь, будет не лишним исключить проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, для чего нужен очный осмотр невропатолога. 4) По-хорошему, имея перечисленные анализы и рентгенограммы, для определения оптимальной тактики лечения, нужен очный осмотр ревматолога. 5) До установления точного диагноза с целью облегчения боли можно принимать (в виде таблеток или мазей) парацетамол, нимесулид, диклофенак, целебрекс, нимесил, мовалис (вероятнее всего - что-то из названных препаратов есть в свободной продаже в аптеках), при возможности получить процедуры - попробуйте ультразвук с мазью, в состав которой входит гидрокортизон.
Специалист
Необходимо обследование у ревматолога с целью выяснения причины болей.А затем возможна адекватная терапия, которая сможет принести облегчение.098 476 00 11.