Здравствуйте! Моей дочери 4 года

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. По результатам микробиологического исследования отделяемого зева и носа обнаружен стафилококк золотистый и грибы рода кандида. Чувствительность к "Цифазолину" и "Тетрациклину". Можно ли вылечиться при помощи гомеопатических препаратов, не прибегая к антибиотикам? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Марина!
В принципе, не так уж и важно, что обнаружено в мазке. И стафилококк золотистый и грибы рода кандида практически всегда обнаруживаются в мазках, другое дело, что при ослабленном иммунитете они могут активизироваться и привести к развитию самых различныъх заболеваний. Если есть конкретные жалобы на состояние здоровья Вашего ребенка, то конечно можно помочь. Само носительство лечить не нужно - состояние стерильности вообще чуждо всему живому. После "стерилизации" антибиотиками изменится уникальная микрофлора Вашего ребенка во всех органах и не в лучшую сторону. Тогда придется лечить грибковые поражения. Самый яркий пример - многолетняя "молочница" у женщин после антибиотиков. Удачи Вам. З.Н. Дергачева www.homeopat-ua.org/dergacheva.php
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Марина , прежде всего носительство следует еще раз проверить , лучше не в одной лаборатории, т.е. не в одном месте взятия анализа.Тетрациклин вообще должен быть исключен из возможных средств лечения, как недопустимый препарат в детской практике. В антигомотоксической терапии есть препараты , как и в гомеопатии классической, называемые нозодами, которые содержат стерилизованные продукты возбудителя, работают эффективно по санации очагов интоксикации.Прверьте свои анализы и обратитесь к врачу- гомеопату.