ЗдравствуйтеСегодня случайно узнала, что в нашем подъезде живет человек с активной формой туберкулеза. Мне пугаться...

ЗдравствуйтеСегодня случайно узнала, что в нашем подъезде живет человек с активной формой туберкулеза. Мне пугаться или нет? Срочно менять квартиру? Может быть надо сделать какие-то прививки? Какие меры предосторожности нужно принимать?А если ребенок - пока нет, но планируем...

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Пугаться не нужно. Каждый день в любом людном месте можно встретиться с туберкулезной палочкой. Более того, в организме большинства из нас есть своя туберкулезная палочка. Поэтому заболевание туберкулезом - это чаще активация нашего внутреннего микроба при ослаблении общего и специфического иммунитета, а не острое заражение. В качестве меры предосторожности можно рекомендовать уточнение графика Ваших прививок от туберкулеза (БЦЖ) и проведение пробы Манту на наличие у Вас иммунитета к этой инфекции. А пока у Вас родится ребенок, Вашего соседа успеют вылечить.