У меня дочь 13 лет. Стала замечать, что покуривают с подружками, сейчас обнаружила, что начали...

У меня дочь 13 лет. Стала замечать, что покуривают с подружками, сейчас обнаружила, что начали употреблять алкоголь. Хочу пресечь все это шоу - а именно - взять за руку, пойти в клинику, сдать анализы, посетить врача-нарколога, раз уж решила стать взрослой, то показать возможности взрослой жизни во всех подробностях, а не только делать пальчиком "ай-ай-ай" и слушать обещания "я больше так не буду". Порекомендуйте, как правильно организовать мероприятие, чтобы запомнилось надолго! Заранее благодарна!

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
фильм можно показать.. только не специально, а как бы случайно. вы сами смотрите, а она может и намотает на ус... если вы в хорошем контакте. поговорить по душам - вот что надо. почитайте литературу по зависимостям, ведь ваша дочь всего лишь носитель симптома семейной системы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Думаете, что это именно то что нужно Вашей дочери? Если подросток покуривает и выпивает, то это симптом нарушенных отношений с родителями и Вам разумнее задуматься об этом, а не устраивать шоу или организовывать "военные действия". Лучше начать с установления контакта с ребёнком.