Пациентка 35 лет назад перенесла в связи с острой психотравмой (зверское убийство жениха) приступ психического...

Пациентка 35 лет назад перенесла в связи с острой психотравмой (зверское убийство жениха) приступ психического расстройства (диагностировали шизофрению), прошла лечение в больнице, после этого в течение 35 лет не обращалась к психиатрам и не было повторных приступов. Общее состояние стабильное, за исключением повышенной эмоциональности и некоторой нервозности, но не более, чем у многих. Можно ли её сейчас сняться с учета? Она в течение года работает в детстком саду (до этого работала в мед. учреждениях все 35 лет, по специальности медик (медецинское училище и курсы ПК несколько раз), сейчас психиатр не дает ей допуск на работу в ДДУ (детский сад) на основании того, что она стоит на учете.

Ответы врачей 1

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Добрый день!! Если пациентка не обращалась за мед. помощью в диспансер более 5 лет - может претендовать на снятие с учета. Если участковый в этом отказывает - написать заявление на имя начмеда или главного врача официальным путем. Если необходимо - пройди обследование в консультативном центре и на основании этого ставитьвопрос о снятии с учета.