Добрый день доктор! Я принимаю препарат Пароксетин ( диагноз -соматоформная вегетативная дисфункция с тревожно-депрессивным радикалом...

Добрый день доктор! Я принимаю препарат Пароксетин ( диагноз -соматоформная вегетативная дисфункция с тревожно-депрессивным радикалом ) семь недель, после двух недель принятия препарата стала замечать за собой остывание к сексу, я перестала возбуждаться....Мои чувства как будто притуплены, при ласках почти ничего не ощущаю, и оргазма не испытываю! Сама к мужу желание не проявляю. Со мной такого никогда не происходило.!!! Жалобы мои остались такие - вечером не могу уснуть и всю ночь просыпаюсь, верчусь без конца, часто бегаю в туалет по маленькому.Днем позывов в туалет нет, как только ложусь спать - все повторяется. А утром не могу проснуться, я как под наркозом..., сжимает мышцы на животе и спине, боль в низу спины. Иногда по утрам бывают странные ощущения- я уже проснулась, но еще как будто во сне, кисти рук и лицо наливаются свинцом и немного млеют, я не могу пошевилить ничем...Я решила больше не принимать препарат (из за отсутствия либидо) и сказала своему психотерапевту об этом , и причины. Доктор сказал что бы я продолжала принимать, такое бывает .И что нужно из двух зол выбирать..... Но я очень переживаю по этому поводу, если препарат принимать от несколько месяцев до полугода, что будет с моей семьей..........??? Я в отчаянии...Неужели нельзя заменить на другой? Я уже сомневаюсь стоит ли мне вообще принимать при таком диагнозе а/д? Может достаточно одного транквилизатора или анксиалитика,типа Афобазол? Хотела бы услышать мнение специалистов!

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
соматоформная вегетодисфункция не лечится таблетками, таблетки её только залечивают, основной метод работы с душевными болезнями - психотерапия. так что забудьте про таблетки, и займитесь настоящим лечением.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если возникли беспокоящие Вас побочные эффекты, то настаивать на приёме медикамента нет смысла, это только расстроит отношения врача с пациентом и ничего хорошего из этого не выйдет. Во первых есть и другие антидепрессанты, во вторых стоит подумать и о немедикаментозном лечениее (психотерапия).