Добрый день. Ребенку 2 года и 10 месяцев

Добрый день. Ребенку 2 года и 10 месяцев. Хорошо разговаривает, все понимает, договориться с ним не проблема. Но в последнее время, когда я стала думать о выходе на работу, он не отпускает меня ни на шаг, истерически кричит, даже если я просто иду в душ. Сильно колотиться сердце и трясуться руки. Я просто в отчаянии. На работу все равно надо выходить. Что Вы посоветуете? Взять еще на год отпуск по уходу за ребенком? Или не обращать внимания на истерику?

Ответы врачей 3

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Я думаю, що ні перший, ні другий варіант (про який ви пишете) не підійде у цій ситуації. Спробуйте для початку чесно відповісти собі на питання: чи хочу я виходити на роботу? Якщо справді хочете, то виходьте. Тут ще може бути такий варіант, що ви самі не дуже хочете і дитина це відчуває і веде себе таким чином, що дає вам привід відкласти ваш вихід. Я думаю про його інтенсивну реакцію на розлуку - тілесну реакцію. У вас нічого не відбувалось за останній час? І чи були у вас розлуки до року? Як взагалі організовувалися/ються розлуки у вас в сім"ї? Що ви можете зробити зараз, так це готувати його до всіх розлук, розказувати про них завчасно, не зникати, коли він заграється і не бачить, що ви йдете. Говоріть з ним про його переживання, про те, що ви з ним, ви його любите, завжди повернетеся до нього. Успіхів!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Анна, здравствуйте! Я бы сказала, что ребенок в таком возрасте в первую очередь реагирует на состояние мамы. Если мама чувствует себя виноватой, что оставляет малыша, то малыш начинает капризничать, не хочет ее отпускать. Почитайте эту статью, думаю она будет Вам полезной: http://www.uaua.info/preschooler_psychology/slider-20409-kak-nauchit-rebenka-byit-samostoyatelnyim/
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Анна, здравствуйте!
Интересно, что Ваши мысли о выходе на работу совпали с началом истериком и страхом Вас отпускать. Скажите, а Вы не чувствуете себя виноватой, когда думаете о выходе на работу? Мол, бросаю ребенка, и пр.