Добрый день. Моей дочери 5,5 лет

Добрый день. Моей дочери 5,5 лет. Месяц назад у нее выпал первый молочный зуб и через неделю на его месте начал расти новый. Потом стал шататься другой 1-й нижний, еще не выпал, и вчера мы заметили, что постоянный уже прорезается за не выпавшим молочным. Что делать? Неужели тот зуб так и будет криво расти? У моей дочки узкая нижняя челюсть, зубы широкие (как у папы), как сейчас нам поступать, чтобы потом не было поздно? Недавно были у ортодонта, говорит: неправильный прикус. Верхняя челюсть очень сильно закрывает нижнюю. И короткая уздечка. Посоветовал купить специальные вставки в фирме Укрдент (немецкие, похожие на соски), спать в них и ходить днем. Какие отзывы об этих вставках, стоит ли использовать? Сыну 3,5 года. У него тоже неправильный прикус – верхняя челюсть намного шире, и сильно выпирает вперед по сравнению с нижней. Тоже посоветовали вставки, только другой формы. Следует ли использовать и насколько они эффективны? Заранее благодарна за ответы.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Ольга.Во время смены временного прикуса на постоянный внешний вид ребенка иногда вызывает недоумение у родителей.Хочу Вас успокоить : так должно быть.Другое делоЮчто ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо постоянное наблюдение у врача-ортодонта.Действительно сейчас широко применяют технологию применения трейнера,изобретенного доктором Фареллом из Австралии.Изготовлены они из силикона и не приносят неприятных ощущений ребенку.если Вы живете в Киеве,то приглашаю на лечение в ортодонтическое отделение стоматологической поликлиники Украинской военно-медицинской Академии ( тел.044-2961018 ).
Всего Вам доброго,с Новым годом.
Р.Х.камалов