здравствуйте. дочери 7,5 месяцев

здравствуйте. дочери 7,5 месяцев. постоянно хочет встать на ножки, но при этом поджимает пальчики под себя. иногда поджимает, даже когда просто сидит. назначать массаж нам не спешат, говорят, мол потом если что. можно ли как-то самой делать? или это действительно пройдет со временем?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, для того что бы что-то делать самой нужно знать причину такого поведения. Вам нужна консультация невролога и ортопеда (если будет необходимо эти врачи в рекомендациях назначают массаж) что бы быть уверенным что это не связано с тонусом мышц или неправильной установкой стоп, а уже после этого решать что нужно делать.