Вопрос гематологу. Уважаемый доктор

Вопрос гематологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Два месяца назад переболела простудой, очень болело горло и была температура 37 позже воспалился лимфоузел надключичный справа 2 см,увеличивался не постепенно, а сразу постоянная температура 37, утомляемость, слабость, позже появился небольшой кашель и боль за грудиной при глубоком дыхании, так же постоянно болит сердце,и горло СОЭ 42, лейкоциты 10, сегментноядерные 77, узи брюшной полости в норме, немного увеличены лимфоузлы в области средостения, биопсия воспаленного лимфоузла показала диагноз Лимфома Ходжкина нодулярный склероз 2В стадия. Рекомендовали химиотерапию. Пока собирала анализы для прохождения биопсии общее самочувствие улучшилось, температура в норме, прошла слабость, уменьшился кашель, осталась немного боль за грудиной при глубоком дыхании, которая постепенно проходит. СОЭ уменьшилась до 36, лейкоциты 8. ни какого лечения не проходила, улучшение врачи никак не объясняют. После биопсии СОЭ повысилось до 55, лейкоциты до 9,5, общее самочувствие нормальное, снова появилась острая боль в горле, немного повышается температура до 37, но очень быстро падает. Может ли при лимфоме Ходжкина самопроизвольно улучшиться состояние? И может ли болеть горло, наши врачи это никак не комментируют? Нужно ли мне срочно идти на курс химеотерапии, если состояние не ухудшается а улучшается или это временно? Может ли быть ошибка в биопсии?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
При лимфоме Ходжкина на этой стадии можеть быть временное улучшение состояния, да и боли в горле также могут быть. А курсовую химиотерапию Вам желательно начинать и не откладывать. Валерий Вознюк.