У супруги болит одна грудь (на ощуп как-будто камни там), во-второй стало меньше молока. В...

У супруги болит одна грудь (на ощуп как-будто камни там), во-второй стало меньше молока. В чем проблема?Как стабилизировать?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Я надеюсь, что Вы уже обратились к доктору, т.к. Ваша ситуация требует срочного вмешательства. Главный признак проблемы - наличие "камней" в груди и дискомфорт. Этого быть не должно. "Мало молока" - это субъективное ощущение. Вы никогда не сможете понять достаточно ли молока, оценивая это только по ощущению. Достаточное количество молока показывает сам ребёнок. Грудь может быть по ощущению не наполненной, но молока в ней вырабатывается столько же или даже больше, чем ранее. Проблема застоя молока в неправильном кормлении. Ребёнка нужно кормить по требованию. Одна грудь "дежурит" три часа. Т.е. в любой момент прикладывания в течение трёх часов необходимо давать одну грудь и только. Это даёт ребёнку возможность высасывать не только переднее, но и заднее молоко, а так же даёт возможность второй груди наполниться правильно и в должном количестве. Прикладывать ребёнка нужно правильно (об этом очень много информации в инете). Что бы малыш захватывал не только сосок, но и часть околососкового кружка. Язык и губа не подвёрнуты внутрь. Вторую, проблемную грудь, необходимо срочно расцедить, т.е. убрать комки. Для этого ребёнка нужно прикладывать во время "дежурства" этой груди как можно чаще. Размять комки подушечками пальцев, круговыми движениями, с продвижением к соску. Если камни в какой-то одной дольке (например, они только в нижней части груди... или слева... или справа), то необходимо принять такое положение при кормлении, что бы язык ребёнка приходился именно на сторону этих камней. Ребёнок таким образом стимулирует именно выход молока именно из этих долек. Если ребёнок требует грудь редко, а камни появились снова, следует СОВСЕМ НЕМНОГО сцедить (после лёгкого массажа, описанного выше), ВРУЧНУЮ. Молокоотсос не выполняет функции подсцеживания. Опять же, при сцеживании пальцы, должны быть обращены со стороны проблемной зоны. Становление лактации по всем физиологическим нормам устанавливается к трём месяцам. Т.е. именно в этот период грудь как буд-то становится меньше, нет яркого ощущения в груди при приходе молока, очень многие женщины принимают этот, действительно, счастливый период, за ситуацию "молоко пропало". На самом деле грудь именно в этом "возрасте" стабилизирует баланс в потреблении и "поставке" молока. И проблемы с лактостазами, как правило, очень редки.

Будьте здоровы.