Здравствуйте! Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей маме 55 лет. у нее проблема связанная с нервами. Внезапно возникает страх, тревога,депрессия и все это сопровождается головокружением, тошнотой и чувством апатией ко всему. Ходила к врачу психотерапевту, ей прописали таблетки этаперазин,пьет она их уже 3 года, но не регулярно, а тогда когда проявляется это самочувствие. В инструкции написано что в результате длительного применения могут быть экстропирамидальные расстройства. Скажите пожалуйста что это значит и как часто можно применять этаперазин? И подскажите пожалуйста в следствии чего возникает это самочувствие,т.к. оно возникает когда она совсем не нервничает, но все врачи утверждают что это невроз. Заранее большое спасибо!!!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Этаперазин как раз один из наименее опасных в плане экстрапирамидных расстройств препарат, да и принимает его Ваша мама не регулярно, так что опасность невелика и особо переживать не стоит. Очевидно этеперазин был рекомендован как противорвотное средство (это его побочный эффект). Что до самого расстройства, то возможно что проблема как раз в том, что Ваша мать "не нервничает", т.е. её симптомы-это такой способ "нервничать". Это если симптомы и впрямь невротической природы. Но тут как раз и надо разбираться в очном порядке, а не через интернет.