Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В моей памяти, без видимых на то причин, всплыли...

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В моей памяти, без видимых на то причин, всплыли события 40 летней давности. По причине которых, в те годы,я был на грани самоубийства,и выходил из этого стрессового состояния почти 3 года.Потом, все помаленьку забылось. И вот теперь все это обрушилось на меня, как лавина,детали тех событий вспомнились до мельчайших подробностей, и я снова переживаю ту жизненную катастрофу,и не могу выйти из этого состояния уже 9 месяцев, а в общем-то неплохо прожитая жизнь совершенно выветрилась из моего сознания. Что-то посоветуйте,если сочтете возможным. В любом случае заранее, благодарен за ответ.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
это называется флешбек. он является одним из симптомов посттравматического стрессового расстройства. только не пытайтесь анализировать травму самостоятельно! последствия могут быть печальными. вам к психотерапевту
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тут важно, как мне кажется, прояснить два момента:а) что сейчас происходит в Вашей жизни такое, что "всплыли" эти переживания; б) каково Ваше душевное состояние в целом. Дело в том, что весь комплекс переживаний связанных с самоубийством у некоторых людей на самом деле никуда не исчезает, он как бы "архивируется" и если дальнейшая жизнь складывается благоприятно, то "порог активации" этого комплекса становится выше, чем был. Стало быть можно предположить, что сейчас что-то "запустило" эти переживания, то бишь что-то к чему Вы сейчас чувствительны (все ещё чувствительны). Это могут быть внешние события (вариант а)) или внутренние, например депрессивный эпизод (вариант б)). В любом случае Вам нужна помощь психиатра или психотерапевта.