Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 10 лет

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 10 лет. В последние 2 месяца у нее поднялась температура 37-37.4 Прошли анализы крови, все в порядке кроме eosinophils 8.2 при норме (0-5).Анализы щитовидной железы также в норме. На шее увеличен лимфоузел. Кроме того в последнее время она жалуется на головную боль. До этой температуры, она дважды переболела вирусным заболеванием, кашель, насморк, температура до 38.5.Мы живем в Израиле, и на мою проблему врач посоветовал: не измерять ей больше температуру. Меня это очень беспокоит, что Вы мне посоветуете, к кому я еще могу обратиться? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вашу дочь необходимо показать еще ЛОР-врачу на предмет хронического декомпенсированного тонзиллита и неврологу для исключения гипоталамического (диэнцефального) синдрома, с которым тоже может быть связан субфебрилитет. Из дополнительных анализов необходимо сделать тесты (ИФА и ПЦР) на герпесвирусы – Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, анализы на антитела к нативной и денатурированной ДНК (для исключения ревматоидных и системных заболеваний), а также 2-3 бакпосева мочи. При отсутствии каких-либо «находок» в результате консультаций и анализов температуру действительно можно на 2-3 месяца прекратить измерять. В связи с эозинофилией желательно несколько раз сдать анализ кала на яйца глистов и даже при отрицательном результате (и отсутствии у ребенка аллергических проявлений) провести стандартный курс профилактического лечения гельминтов.