Здравствуйте! У меня вопрос, наверное, к детскому психологу

Здравствуйте! У меня вопрос, наверное, к детскому психологу. Моему ребенку 8 лет, мальчик. Вот уже, в принципе долгое время, он постоянно трогает свой, извините, писюн. Сначала я думала, что не вымывается достаточно и как бы чешется. Моем регулярно, на вид нормальный, без всяких покраснений и воспалений, но трогает его до сих пор и по-моему ему это нравится... А в последнее время совсем меня расстраивает его поведение: он берет женское белье (моё, бабушкино), не знаю, что с ним делает и прячет, чтоб никто не увидел. Но когда мы находим и спрашиваем зачем он это делает, отнекивается, говорит, что не знает как оно туда попало. Помогите пожалуйста!! Я не знаю как на это реагировать при нем и что мне вообще с этим делать!!! Я очень боюсь, что это может перейти во что-то другое, более серьезное.... Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Людмила, здравствуйте!
Интерес к половым органам у детей нормален. Но бывает, что мастурбация становиться навязчивой, это у детей такой способы снятия тревоги может быть. По поводу белья сложно сказать чтобы это значило. Может быть просто интерес, может какие-то фантазии у него есть, которых он стыдиться. Скажите, а Вы с ним как-то вообще вопрос секса обсуждали? Вы на такие темы общаетесь?