Здравствуйте! У нас 20 неделек беременности, подскажите, можно ли принимать В-комплекс от Мульти табс сейчас

Здравствуйте! У нас 20 неделек беременности, подскажите, можно ли принимать В-комплекс от Мульти табс сейчас??? Врач сказала купить попить против боли в боку и ночных там же судорог(спина, нога)в-комплекс, но не уточнила какой. За ранее спасибо. Просто в рецепте на эти витаминки про беременность ничего не указано...боимся пить в общем((

Ответы врачей 1

Специалист
Наименование: Мульти-табс Перинатал (Multi-tabs Perinatal) Фармакологическое действие: Мульти-табс пренатал – комплексный витаминно-минеральный препарат. Состав препарата оптимизирован для лечения и профилактики гипо-, авитаминоза у женщин в период беременности и кормления грудью. Применяется также на этапе прегравидарной подготовки в составе комплексной терапии. Обеспечивает адекватное поступление минералов и витаминов в организм при условии рационального питания. Состав сбалансирован таким образом, чтобы ребенок получил все необходимые витамины и минералы для роста и развития. Потребность в минералах и витаминах в период беременности, подготовке к ней и лактации увеличивается примерно в 1,5 раза. Недостаток в пище необходимых компонентов может способствовать нарушениям интеллектуального, физического развития ребенка, развитию врожденных аномалий, невынашивания беременности. Применение препарата в период прегравидарной подготовки и при беременности снижает риск развития аномалий строения тела плода, низкого веса ребенка при рождении и преждевременных родов на 50%, а так же повышает качество жизни матерей за счет улучшения здоровья. Мульти-табс перинатал способствует активизации метаболизма и иммунных реакций. Витамины группы В (витамин В6, В12, кислота фолиевая) регулируют содержание в сыворотке крови у беременной гомоцистеина– фактора, который обусловливает развитие гестозов, аномалий развития плода (пороки нервной трубки), гипотрофии плода, сосудистых нарушений. Дополнительный прием витаминов группы В снижает и нормализует содержание гомоцистеина у матери. При дефиците фолиевой кислоты создаются условия для невынашивания беременности, отслойки плаценты (частичной или полной), спонтанных абортов, развития врожденных аномалий (мозговая грыжа, дефекты нервной трубки, анэнцефалия, гидроцефалия), мертворождения. Йод – необходим для формирования репродуктивной, иммунной и нервной систем у плода, для регуляции уровня гормонов. Особенно важен йод в I и II триместре беременности – именно в этот период происходит формирование всех органов и систем ребенка (включая щитовидную железу). В цинке нуждается костная ткань, процесс формирования инсулярного аппарата поджелудочной железы. Цинк снижает риск развития некоторых врожденных пороков, участвует в обмене веществ. Мощный антиоксидант селен защищает иммунную систему и повреждение тканей образующимся свободным радикалам.