Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Мне 45 лет

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Мне 45 лет. Клинический анализ крови в марте был сдан в профилактических целях. В это же время был поставлен диагноз аутоимунный териоидит. Причина обращения к врачам - повышенная утомляемость, слабость, отсутствие "жизненных сил", хотя регулярно занимаюсь спортом, не курю, в питании очень аккуратна из-за гастрита, проблем с весом нет. Также стали возникать аллергические реакции на препараты, которые раньше принимались без последствий. 6 недель принимался препарат «Эутирокс.» Перед визитом к эндокринологу были сданы необходимые анализы на гормоны щитовидной железы и заодно повторный анализ крови. Суть проблемы: меня беспокоит повышенное значение содержание моноцитов и отклонения по содержанию нейтрофилов и лимфоцитов. Результата от 14.03.2012 (указываю только отклонения от нормы) : 1. СОЭ 18 мм/час норма 2-15 2. Сред. концентр. гемоглобина в эритроците (МСНС) 31,7 г/дл норма 32,0-36,0 3. Нейтрофилы ( на 100 лейкоцитов) 40,1% норма 47-72 4. Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 41,7% норма 19-37 5. Моноциты (на 100 лейкоцитов) 15,3% норма 3-10 !!!!!!! 6. Гемоглобин в норме - 122 г/л - для справки Результата от 11.09.2012 (указываю только отклонения от нормы) : 1. СОЭ 14 мм/час норма 2-15 улучшился показатель 2. Сред. концентр. гемоглобина в эритроците (МСНС) 32,9 г/дл норма 32,0-36,0 улучшился 3. Нейтрофилы( на 100 лейкоцитов) 43,9% норма 47-72 повысился 4. Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 38,4% норма 19-37 снизился 5. Моноциты (на 100 лейкоцитов) 15,1% норма 3-10 !!!!!!! 6. Гемоглобин в норме - 120 г/л Обычно гемоглобин у меня снижен 108-110 г/л, т.ч. это хороший результат для меня В марте-апреле также было обострение хронического гастрита. Кроме «Эутирокса» из мед. препаратов принимался «Менопейс» - комплекс витаминов. По гинекологии по результатам обследования у врача - все в порядке. УЗИ и анализ печеночных проб - в норме. Из хронических заболеваний: гастрит и наличие камня 1,4 см в желчном пузыре. УЗИ остальных органов, в т.ч. и сердца, в норме. Повышения температуры тела нет, лимфоузлы не увеличены, инфекционных заболеваний в этот период не было, каких либо видимых проявлений заболевания не наблюдается. В апреле-марте часто сопровождало состояние: вначале сильный озноб, затем через некоторое время - резко бросало в жар на фоне нормальной температуры. Хотя ощущение было, как при простудных заболеваниях при росте температуры, а затем понижение после приема жаропонижающих. Сейчас этих явлений не наблюдается. Для справки: по специальности химик-аналитик, 10 лет работала с органическими растворителями, а также канцерогенными веществами. Пожалуйста, помогите определиться с проблемой. Очень тревожно.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Те незначительные изменения в показателях крови (да, 11.09.2012 года еще не наступило) говорят о том, что системной патологии крови у Вас нет. А изменения вторичные, скорее всего обусловленные патологией щитовидной железы. Валерий Вознюк.