Добрый день. У моей дочери, 6 лет, пятый раз за декабрь-январь поднимается температура до 39-40...

Добрый день. У моей дочери, 6 лет, пятый раз за декабрь-январь поднимается температура до 39-40 градусов, без симптомов. Мы были в больнице, обследовались в поликлинике "Охмадет, ничего, что могло бы вызывать такую температуру не нашли, вернее каждый врач к которому мы заходили хоть какое-нибудь заболевание да находил (толком ничего не обЪясняя, что это такое и может ли давать оно такую температуру.) Мне посоветовали здать анализи на торч инфекции (так кажется правильно они называются). Расскажите, что это такое, и могут ли они вызывать такую температуру.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Вся группа TORCH-инфекций представлена достаточно большим количеством заболеваний, о которых нельзя рассказать несколькими строчками. Стратегически: эти инфекции преимущественно вирусные, а для них не характерны такие высокие температурные «свечки». Один из возможных предварительных диагнозов при таких высоких подъемах температуры – бактериальный хрониосепсис. Т.е. где-то есть очаг хронической бактериальной инфекции, которая периодически обостряется. Хотя нельзя исключить и другие процессы в организме, но все-равно - вряд ли вирусного происхождения. Ситуация в диагностическом плане не простая. Необходимо тщательно разбираться, смотреть ребенка. Первоначально это задача для инфекциониста, который уже потом должен определиться с объемом дополнительных анализов и консультаций других специалистов. Если ситуация не прояснится – можете обратиться ко мне (www. vitacell.com.ua).