Здравствуйте. Несколько дней настигает паническое состояние, будто должно произойти что-то очень плохое

Здравствуйте. Несколько дней настигает паническое состояние, будто должно произойти что-то очень плохое. Такое случалось и раньше(даже в детстве), но мне удавалось себя уговорить. В последние пару дней просто физически ощущаю панику-немеют губы, руки становятся холодными, сердце сильно стучит и кажется, что просто не в своем теле. Мне трудно работать,не могу концентрироваться. Настроение вообще никакое, аппетит тоже уходит.Ощущение,что просто гасну.Просыпаюсь с утра и не хочу вставать.За последний год было 2 очень больших стресса, еще устроилась на работу по специальности.которая мне не нравится. Посоветуйте, кто мне нужен-психолог/психиатр/психотерапевт/невропатолог?И можно ли это назвать паническими атаками(как пишет и-нет) или это что-то другое?

Ответы врачей 1

Специалист
Да, это похоже на паническое расстройство. У Вас очень много тревоги. В таких случаях надо исследовать каким способом Вы накапливаете эту тревогу - особенности личности, образ жизни, незавершенные ситуации, внутренние конфликты и пр. Это работа психолога или психотерапевта (не медика). Также специалист Вас может обучить методам саморегуляции - как успокаиваться без таблеток, как отреагировать накопленные эмоции и пр.
Если Вы предпочитаете путь медикаментозной терапии, тогда Вам лучше обратиться к психиатру, он сможет грамотно подобрать Вам препараты и схему приема. Также Вам имеет смысл обратиться к психиатру, т.к. в основе панических атак может быть депрессия, а ее лучше всего определит психиатр.
К другим докторам - невропатолог, эндокринолог - имеет смысл обратиться, чтобы исключить соответствующие нарушения и успокоиться.
Вообще, панические атаки - это психоэмоциональное расстройство и оно УСПЕШНО поддается коррекции.