Здравствуйте доктор! Мне 32 года, сейчас на 36-й неделе II-й беременности

Здравствуйте доктор! Мне 32 года, сейчас на 36-й неделе II-й беременности. Еще до первой беременности были проблемы с левой ногой-варикоз. На 10 неделе этой беременности начался воспалительный процесс, сосудистый хирург поставила диагноз: Варикозная болезнь левой н/к, осложненная тромбофлебитом н/к вен и бедра. Как ни странно, но коагулограмма на этом сроке показала, что все в норме.... После 30 недели беременности стала стремительно стареть плацента,32 неделя-II-III степень, 35 неделя-III-я степень. Пропила курс "Глутаргина". Сегодня получила рез-ты коагулограммы: (АЧТВ)- 26.3 с норма. МНО - 1.06 норма. Фибриноген - 1304 мг/дл !!!! норма:260-560 мг/дл Протромбиновое время -13.9 с норма. Тромбиновое время - 9.0 с норма. Очень напугали рез-ты Фибриногена!!!! На ногах начались отеки, хотя жидкости я пью мало, соль ограничила. Почечные пробы в норме. УЗД с доплером отклонений не выявило, кроме старения плаценты. КТГ плода делаю каждую неделю, показатели хорошие. Мой лечащий врач посоветовал пить аспирин, по 1/2 таб. В противопоказаниях 3-й триместр беременности. Правильно ли мне назначили лечение? Возможно ли заменить аспирин на более безопасное средство? При таких !!! показаниях Фибриногена, существует ли угроза для ребенка? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В такой ситуации предпочтителен Вессел Дуэ Ф (Сулодексид). Можно начать с внутримышечных инъекций по 1 ампуле в сутки - 10 дней, затем продолжить прием препарата внутрь (по 1 капсуле 2 раза в день). Разумеется, окончательное решение следует принимать лечащему врачу. Валерий Вознюк.