Здравствуйте, нашей дочке 3 года 10 мес. Ходит...

Здравствуйте, нашей дочке 3 года 10 мес. Ходит в детский сад с двух лет. За последний год в детском саду участились жалобы на плохой дневной сон, плохое настроение, истерики, невнимательность, нежелание реагировать на воспитателя. В садик ходила с переменным успехом - иногда с большими истериками, а иногда нормально. Практически не идет на контакт с незнакомыми детьми и взрослыми; в саду предпочитает сидеть с воспитателями (по их словам), а не играть с другими детьми. Интеллектуальное развитие нормальное - связная речь, читает стихи, песенки, считает, знает буквы, формы и.т.д. Занимается с психологом около года - по его утверждению, у ребенка отставание в психо-эмоциональной и социальной сфере, обусловленное индивидуальными особенностями развития. В детском саду требуют показать ребенка психиатру и назначить успокоительное для улучшения сна и поведения. Подскажите пожалуйста возможные пути для решения нашей проблемы, заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Проконсультируйтесь с психиатром, выслушать мнение специалиста никогда не помешает, а потом примите решение - лечить ребенка или нет. Поговорите с дочерью по душам попробуйте выяснить причину ее страхов и слез, возможно на это есть причины... А контактировать с незнакомыми взрослыми ребенок скорее всего начнет ближе к 6 годам, такое часто встречается. И возможно, Вы очень рано решили ввести дочку во взрослую, самостоятельную жизнь. На мой взгляд - отдавать ребенка в сад с 2 лет - очень рано! Нервная система каждого ребенка также индивидуальна, как и пищеварительная, иммунная... Проблемы легче предупреждать, чем лечить. Возможно Ваша дочь - ребенок домашний, для ее счастья нужен дом, мама или бабушка, а не ее сверстники. Удачи!