У мужа диагностировали 3 ст.анемии, лечимся с сентября 2009 г, проверяли желудок, кишечник, вроде все...

У мужа диагностировали 3 ст.анемии, лечимся с сентября 2009 г, проверяли желудок, кишечник, вроде все нормально,особых патологий нет. иногда бывает изжога - 5-6 раз в году. Пили курсами сорбифер, мальтофер, ели гранаты, печень, гемоглобин скакал от 70 до 120 , в последнее время - 2 месяца , падает ... сегодня 58 ... Предлагают перелить кровь, но муж боится гепатита или не дай бог спида... посоветуйте что делать ? соглашаться? Чувствует себя он неважно... ходит, гуляем возле моря по часу , а как только попадаются ступеньки - с трудом поднимается на 7 ступенек.... не хватает воздуха, колотится сердце... большая усталость... Доктор, подскажите с чего начинать , соглашаться ли на введение крови , несмотря на угрозу заражения гепатитом или др....??????

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
При таком уровне гемоглобина необходимо переливание эритроцитарной массы (крови). И необходимо серъезное исследование желудка, кишечника, УЗИ органов брюшной полости, хорошее биохимическое исследование крови (печеночные пробы), посмотреть легкие. Необходимо искать причину. Валерий Вознюк.