Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 8 месяцев

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 8 месяцев. У него недавно начался кризис 3-х - летнего возраста: орет "Я САМ", дерется со мной, не слушается - делает то, что я запрещаю и смотрит на мою реакцию. Я никогда не уступаю. Если я решила, что нельзя, значит нельзя. Раньше он соглашался, а теперь не жочет. Ужасно истерит. Я его наказываю по попе. Только после наказания он перестает делать глупости, но далее идет агрессия - намахивается, кричит, кидает предметы - я не обращаю внимание, но нервы уже все мне вымотал. Сегодня кричал так сильно и долго, что пошла кровь из носа. Мне и жалко его, и в то же время себя я жалею больше. Пробовала успокаивать - он еще больше злится, когда его трогаешь в таком состоянии. Я бы и дальше могла жить с его криками, они на меня не действуют вообще никак, но довести себя до крови из носа и сорвать голос - это не дело. Как мне быть? Помогите пожалуйста. Он всегда был крайне эмоциональным: весело - смеется, пока не вспотеет, что-то не по его пошло - орать будет, трястись, пока не написает в штаны. Как быть с таким мальчиком, и плохо ли то, что я его наказываю? Наказываю уже в крайнем случае, но больно. Так как ведет себя отвратительно с утра до вечера, и больше ничего не помогает, то попадает ему, бедняжке, каждый день. Больше не могу! Устала. Устала кричать, устала наказывать, устала объяснять. Себя тоже очень жалко. Наверное в первую очередь. Постоянно с ним одна - муж работает, родители мой живут отдельно от нас. Я гуляю с ним по 5-6 часов в сутки, по 2 раза в день, каждый день, ест он хорошо, спит хорошо. Не знаю как быть.

Ответы врачей 2

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Я б ще вам рекомендувала активне слухання дитини. Коли він істерить, а ви не звертаєте увагу, у нього складається думка, що його ніхто не чує, ніхто не бачить як йому погано. Істерика - це не капризи вашої дитини, а крик про допомогу. Це останній спосіб, який є у вашої дитини, щоб показати як йому погано. Тому не ігноруйте, а намагайтесь зрозуміти про що це, що він зараз хоче. Побудьте з ним і просто говоріть, говоріть те, що бачите, що відбувається в ті хвилини. Не заспокоюйте. Я погоджуюся з колегою, що це період, коли ваша дитина вже деякі речі хоче і може! робити сама і варто дати йому цю можливість. Від вас буде потрібно терпіння, підтримка і більше свободи дитині.
А у вас є час для себе?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Мне кажется, что Вам немного не хватает гибкости в воспитании. Принципиальность в требованиях - это очень хорошо. Но, увы, это такой детский возраст, где родителям просто необходимо предоставлять им больше свободы, больше самостоятельности. Это важно для формирования его личности. Поэтому нужны более гибкие способы. Ежедневное физическое наказание не улучшит его поведение, это однозначно. Только скорее озлобит:(