Здравствуйте. Мне 32 года, у меня диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз

Здравствуйте. Мне 32 года, у меня диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз. Несколько месяцев принимала тирозол. На данный момент я плохо переношу тиреостатики, поскольку развивается бронхоспазм. Принимаю по 5мг тирозола в день, но это не компенсирует тиреотоксикоз, мне нужно не меньше 15мг. Моя участковая эндокринолог предлагает операцию. Я много читала в интернете о радиойодтерапии, и считаю этот метод более подходящим для себя. Но столкнулась с проблемой - где в Украине можно сделать радиойодтерапию при ДТЗ? Я ездила в харьковский институт радиологии. Там меня снова стали агитировать на операцию, поскольку, по их словам "радиойод не лечит ДТЗ". Позвонила в Киевский институт эндокринологии им. Комиссаренко. Мне ответили, что радиойод при ДТЗ не делают. Неужели только операция? Я даже не представляю, как нормализовать гормоны перед ней, из-за выраженной аллергии на тирозол и мерказолил.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Радиойодтерапия ДТЗ также имеет свои минусы, о которых Вы наверное знаете, если интересовались. В Европе и странах СНГ предпочитают операцию. В любом случае вашу сложную ситуацию надо решать. Тиреотоксикоз может привести к очень серьезным и необратимым последствиям.