Дочке после операции 6 месяцев назад( пластики дефекта межжелудочковой перегородки) поставили диагноз:умеренная аортальная недостаточность,небольшая 3-х...

Дочке после операции 6 месяцев назад( пластики дефекта межжелудочковой перегородки) поставили диагноз:умеренная аортальная недостаточность,небольшая 3-х створчатая недостаточность. НК 1 ст. Что для ребенка 2-х лет означает такой диагноз???

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, по этому поводу нажно консультироваться с хирургами. Имеет значение была ли недостаточность на аортальном клапане до операции и насколько она изменилась (уменьшилась, увеличилась), а также какие были все остальные показатели до и после операции. Сердце еще будет изменяться с ростом ребенка, скорее всего, что все компенсируется и со временем прийдет в норму. Небольшая 3-хстворчатая недостаточность не срашна.