Здравствуйте. Дочери 4 месяца, два споловиной из них мы пытаемся избавиться от стафилокока золотистого, безуспешно

Здравствуйте. Дочери 4 месяца, два споловиной из них мы пытаемся избавиться от стафилокока золотистого, безуспешно. Стул пенистый, зеленый. Она часто плачет, неспокойно спит, не кушает пока не покакает. Часто приходиться вставлять газоотводную трубочку, бывают высыпания на щечках. Она полностью на грудном вскармливании, я ем только то, что разрешили в роддома, гречка, отв. курица, картофель, свекла, печ. яблоки, банан, иногда, грецкие орехи, био- кефир и йогурт, творог, твердый сыр, зеленый чай с молоком, кроме того пью Йогурт 1 капс. в день). Во время беременности принимала ампицилин и фурагин, так как у меня пиэлонефрит, роды естественные в срок, ребенок весом 2800, сейчас 6150. Первый анализ кала был таким киш.палочка 250*10*, Лактобактерии больше 10*6, бифидобактерии меньше 10*7, стаф. ауреус85*10*5, принимали бактериофаг стафилококовый 3 р. в день- 10 дней по 5 мл, потом бифидумбактерин +Хепель, 3 недели. Результат: киш. пал.3*10*, лактобактерии 7,7*10*7, бифибобактерий меньше 10*7, стаф. 8,1*10*5, копрограмма форма неоднор., конс. жидкая, запах специфически, мыш. волокна, рост. клейковина, крохмал, мыло, еритроциты, эпит. клетки, наипрост. и яйца гельм. - не обнар., йодофильная форма и нейтр. жир - ед. в пр-те, лейкоциты 0-1-2 в пр-те. После этого 3 недели Хилак по 15 кап. 3 р в день + Бифиформ 3 нед., изменений яне вижу, правда сама стала какать чаще, но с большим трудом (стул тот же раз 5 в день), также плачет, пока не покакает, стала хуже кушать. Сейчас допиваем бифиформ, 1 неделю Энтерос гель+Лимфомиозот, так как щечки обсыпало ( после попытки дать Нестле кисломолочный), местно мазь Ирикар. Что делать?!!! Как помочь ребенку? Можно ли нам делать плановую прививку.? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Для лечения дисбактериоза у Вашего ребенка необходимы следующие препараты:

1) биоспорин по 1 дозе 2 раза в сутки (за 30 мин до еды) – 10 дней;

2) линекс по ½ капсулы 3 раза в сутки (за 30 мин до еды) – 12 дней;

3) энтеросгель по 1 чайной ложке 4 раза в день (за 40-60 мин до еды) – 12 дней;

4) креон по 1/3 капсулы 3 раза в день (после еды) – 12 дней;

5) стафилококковый бактериофаг по 2 чайные ложки 2 раза в день (за 30 мин до еды) – 7 дней.

Кроме того, необходимо сделать бакпосевы грудного молока (из обеих грудей), бакпосевы из носа и зева (Вам и ребенку). Уместен также вопрос о корректности результатов анализов на дисбактериоз. Плановую прививку можно делать сразу после окончания рекомендованного курса лечения.

Д-р И.Марков