добрый день! 2 дня назад у нас в семье случилась беда - не стало нашего...

добрый день! 2 дня назад у нас в семье случилась беда - не стало нашего хорошего друга -собаки Перри. Ему было всего 6 месяцев и он попал под машину на глазах у меня с мужем и у нашего 5-летнего сына. У нас у всех большой стресс, я постоянно плачу, сын казалось бы вообще не понял, что произощло, только время от времени спрашивает меня где же наш Перри ( не смотря на то, что он все видел и мы ему рассказали что случилось, также он видел как мы хоронили собаку). Еще одно обстоятельство не дает мне успокоится - это собака моей старшей дочери (11 лет), которая сейчас в летнем лагере в Болгарии. Мы подарили ей собаку на день рождения в январе и каждый день я не могла нарадоваться тем положительным переменам, которые произошли с появлением Перри у нас в семье. Моя дочь достаточно замкнутая девочка. все переживания держит в себе, а появление собаки как будто помогло ей выйти из своей скорлупы и стать жизнерадостной,к тому же она ни разу не сказала, что ей надоело заботиться о щенке - все заботу по уходу за щенком она с радостью взяла на себя. До ее возвращения осталось 10 дней, а я не знаю как мне сказать ей о том, что с нами больше нет ее друга. я не представляю какие будут последствия. сказать ей по телефону я не могу -я должна быть рядом с ней в этот момент, когда она приедет домой,боюсь, что стресс будет еще сильнее...помогите мне, подскажите как лучше сообщить дочери об этом несчастье? какие слова найти? нужно ли в скором времени завести другую собаку. забота о которой поможет отвлечься от горя? и если заводить, то можно ли чтоб собака была похожа на прежнюю? столько вопросов и не одного ответа...чувствую, что психологическая помощь понадобится всей нашей семье

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Співчуваю вам. Вашій сім»ї зараз дуже непросто. Завжди важко втрачати когось дорого, кому ми дали місце у нашому житті. Очевидно, що і ви були дуже прив»язані до Перрі і важко переносите його смерть. Я думаю, що переживаючи так глубоко, ви зможете зрозуміти горе вашої доньки, розділити його і бути поруч з нею, яку б реакцію не викликала ця неприєна новина у неї. Ви справді правильно вирішили не говорити їй цю звістку по телефону, а сказати, коли вона буде поруч. Ви можете поділитися з нею тим як ви це переживаєте, що відчуваєте, не намагаючись приховати своїх емоцій і не заспокоюючи її. Цим ви покажете, що ви розумієте її почуття і що це нормально відкрито горювати за тим, хто нам дорогий. Дайте місце її горю. Просто будьте поруч і слухайте. Чи пропонуйте побути поруч і вислухати її. Дайте їй можливість пережити злість: її не було, коли збили її собаку, вона ніяк не могла допомогти йому, не сказала останнього «прощай». Запропонуйте піти разом на могилу, щоб вона могла попрощатися. Не треба давати їй заміну її друга зараз. Нехай вона сама прийде до цього, коли буде готова знову впустити в своє серце когось. Просто дайте їй час і будьте поруч.