Здравствуйте!Вопрос связан с ЦМВ

Здравствуйте!Вопрос связан с ЦМВ. У меня 28 неделя беременности, всё это время где-то раз в месяц сдавала анализы на торч-инфекции. Результаты анализа на токсоплазмоз, хламидиоз, ЦМВ отрицательные. На ЦМВ анализ брали только на титр М. Сделав последний анализ две недели назад обнаружили титр G (в анализе было написано 106), причём на титр М анализ не делали. Что это означает врач так понятно и не объяснил, просьбу о повторном анализе отклонил, сказал что надо начинать срочно лечение и назначил принимать "Протефлазид" в течении месяца. Прошу Вас объясните, что означают данные анализы? Необходимо ли сделать повторный анализ и начать лечение? Есть ли реальная угроза заражения ребёнка? И на сколько хорош данный препарат?P.S.: стараюсь правильно питаться (продукты богатые лизином), принимаю витамины как в капсулах "Матерна", так и растительного происхождения (фрукты овощи)

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ничего плохого эти анализы сами по себе не значат, кроме того, что Вы, как и 92-94% женщин детородного возраста и беременных, хронически инфицированы ЦМВ. Лечение начинать не нужно, тем более, что на репликативные формы ЦМВ, опасные для плода, протефлазид не оказывает никакого влияния. Необходимо методом ПЦР определить наличие вирусной ДНК в крови, слюне и моче. При отрицательных результатах – повторный контроль через 6-8 недель. Кроме того, методом ПЦР необходимо также контролировать ДНК-активность других вирусов герпеса: ВПГ ½ и вируса Эпштейна-Барр. Тесты на антитела больше можно не повторять.

Д-р И.Марков