Здравствуйте, после беременности набрала 20 кг. при росте 170 см

Здравствуйте, после беременности набрала 20 кг. при росте 170 см. До беременности была 70 кг. этот вес у меня держался стабильно 10 лет. Уже три года прошло и вес ни туда и ни сюда. и на диетах сидела и в спортзал ходила и все безрезультатно. Посоветуйте, что делать?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Татьяна! Я бы рекомендовала Вам сдать анализ на гормоны щитовидной железы, поскольку довольно часто наблюдаются послеродовой спонтанный гипотиреоз. Что объясняет проблемы с весом. Кроме того, советую Вам не сидеть на диетах, а обратить внимание на правильное и здоровое питание. Дело в том, что временные диеты не решают проблемы с весом, а напротив, только усугубляют их, поскольку в результате "диетных" экспериментов, Вы замедляете скорость обменных процессов. Желаю удачи!