Здраствуйте ! На днях я собираюсь делать пирсинг языка и хотела бы узнать , можно...

Здраствуйте ! На днях я собираюсь делать пирсинг языка и хотела бы узнать , можно ли использовать лидокаин в ампулах для обезболивания ?

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Без присутствия квалифицированной анестезиологической бригады, аппаратуры для искусственного дыхания, кислородной подводки, электроаспиратора, моедицинского и соответствующего медикаментозного оснащения - это смертельно опасно! Даже в стоматологических кабинетах больше нужных лекарств для первой помощи при осложнениях местной анестезии! При уколе лидокаина в слизистую и мышцы языка недостаточно квалифицированным медработником, есть большая вероятность всасывания его в кровеносные сосуды. При этом возникают грозные для жизни явления: резкое снижение артериального давления, потеря сознания, судороги, замедление сердечной деятельности, вплоть до остановки сердца. Учитывая оснащение пирсинг-салонов, даже при наличии квалифицированных анестезиологов, но "с голыми руками", т. е. - без соответствующего оборудования, не стоит и думать о применении лидокаина в области ротовой полости.