Здравствуйте. Мне 32 года, проблем с сердцем не было

Здравствуйте. Мне 32 года, проблем с сердцем не было. Беременность 22 недели, врач-гинеколог посоветовала наблюдать а/д, так как у мамы проблемы с повышенным давлением, она постоянно принимает медикаменты. За последние 3 дня результаты такие (меряю 2 раза в день): 119/72/98,128/79/89,114/71/112,120/79/106, 135/83/137, 122/75/101. Последний показатель - пульс, не слишком ли он высокий, или же это нормально при беременности? Необходимо ли дополнительное обследование? Добавлю, что беременность с осложнениями, поэтому соблюдаю полный постельный режим, стараюсь не нервничать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Пульс действительно немного высоковат. Он повышается в связи с беременностью и увеличением объема циркулирующей крови, а акже возможны некоторые другие проблемы, опять же вызванные беременностью - анемия или изменения функции щитовидной железы. Нужно мониторировать и то и другое - общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты), кровь на ТТГ. Снижать пульс не нужно, это мое мнение.