Лечусь у аллерголога от аллергии на пылевого клеща. Делают инъекции слабой дозой аллергена в плечо

Лечусь у аллерголога от аллергии на пылевого клеща. Делают инъекции слабой дозой аллергена в плечо.Вопрос -есть ли у этого метода побочные действия. Например легкое головокружение.

Ответы врачей 1

Специалист
Побочные действия при подкалывании СИТ могут выражаться местно - покраснение, припухлость,зуд в месте укола, или общими реакциями - появлние слаьых признаков аллергии: насморк, чихание, першение в горле. Оголовокружение не относится к побочным эффектам СИТ. Но исходя из погодных условий можно предрположить сосудисто-вегететивную реакцию. Надо укол делать сидя, иметь обязательно с собой минеральную воду без газа, не делать укол натощак и сидеть не менее 15 мин после укола.