Добрый день! У парня 19 обнаружили гемоглобин 97

Добрый день! У парня 19 обнаружили гемоглобин 97! Из симптомов - бледность кожных покровов, пристрастие к запахам бензина, лака! Никаких жалоб у него больше нет! После консультации терапевта пропил Тотему, при этом гемоглобин повысился только на 2 единицы, дальше сделали гастроскопию и обнаружили гастрит! Пролечили его....улучшился аппетит, но гемоглобин остался на месте! следующим этапом было внутримышечный курс В1 В6 и В12 и фолиевая кислота! после этого гемоглобин стал 103! Решили проверить лямблии! у нас их не обнаружили...но все же для профилактики пропили Вермокс! 3 раза! Повторный анализ показал гемоглобин - 97! Может ли быть это его норма, если нет - что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Следует поменять препарат железа, так как тотема далеко не самый лучший препарат железа. Можно попробовать хеферол, или сорбифер, или тардиферон. Валерий Вознюк.