Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализ крови моей дочери Анечки, ей 5 месяцев

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализ крови моей дочери Анечки, ей 5 месяцев. Предистория: 2 недели назад у нее поднялась температура до 38,8, положили в больницу на 5 дней с якобы ОРВИ(ни кашля, ни насморка не было, анализ крови был отличный, но тромбоциты не определяли), прокололи фортум, температура спала и нас выписали. Через 4 дня опять поднялась температура и держится в районе 37,7 - 38,2 уже 4 дня, жаропонижающие никакого эффекта не дают, кроме тепратуры ничего не беспокоит. Вчера сдали анализ крови в частной лаборатории, оказалось высокие тромбоциты, вот подробные результаты: СОЭ-2, лейкоциты-11,56, эритроциты-4,66, гемоглобин-125, гематокрит-37,2, MCV-79,8, MCH-26,8, MCHC-33,6, тромбоциты-579!!!!, RDW-SD-37,6, RDW-CV-13,5, PDW-10,8, MPV-9,7, PCT-0,56, нейтрофилы-33,2% (3,84абс), лимфоциты-55,3% (6,39абс), монооциты-9,4% (1,09абс), эозинофилы-1,3% (0,15абс), базофилы -0,8% (0,09абс). Прокомментируйте пожалуйста анализ. Что может вызвать такой подъем тромбоцитов и какие дообследования необходимо пройти? Заранее спасибо! C ув. Наталья, Киев, [email protected]

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Повышение содержания тромбоцитов может быть вторичным, обусловленным перенесенным инфекционным процессом. Лабораторных данных за патологию крови нет. Поэтому совместно с педиатром Вам следует периодически контролировать показатели крови. Валерий Вознюк.