Здравствуйте уважаемый Валерий Петрович. Я сдала анализы крови, которые Вы мне рекомендовали в ответе на...

Здравствуйте уважаемый Валерий Петрович. Я сдала анализы крови, которые Вы мне рекомендовали в ответе на вопрос 217690. Это Вас беспокоит пациентка с тромбофилией, которая принимает 3 таб. варфарина. Тромбоцитарный гемостаз: - количество тромбоцитов, участвующих в агрегации - 328*10 - агрегация с АДФ - 11 сек. - агрегация с коллагеном - 15 сек. - агрегация с УИА - 14 сек. Спонтанный фибринолиз: - R (время от момента постановки пробы до начала образования первых нитей фибрина) 12,8 мин. - К (время от начала образования первых нитей фибрина до достижения сгустком амплитуды 20 мм)- 3,0 мин. - Angle (угол касательной к кривой)-52,4 deg - MA (максимальная амплитуда) - 65,4 (выше нормы) - РМА - 0 - G - 9,5 d/sc - (выше нормы) - EPL - 2,3 процента - А - 57,9 mm - CI - 1,5 - LY30 (процент, на который уменьшается амплитуда сгустка в течение 30 мин. после достижения МА) - 2,3 процента. Активность факторов свёртывания: - фактор Виллебранда - 49,7 - VIII - 68 - IX - 55 (ниже нормы) - XI - 96 К большому сожалению, на данный момент у нас в городе нет реактива, чтобы сделать 10 фактор и не делают эуглобулиновый лизис (сказали, что это устаревший анализ и им уже не пользуются)

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Эуглобулиновый лизис не устаревший анализ, а тот, который используется при первичной (скрининговой) диагностике. Коагулологические исследования имеют свою специфику. Нормальные показатели в каждой лаборатории свои. Поэтому комментировать тромбоцитарные показатели я не могу. У нас, например, агрегация тромбоцитов определяется в процентах и нормы, соответственно, другие. Степень спонтанного фибринолиза мы также определяем в процентах и достаточно одного значения (у нас нормативный показатель колеблется от 10 до 20%). Валерий Вознюк.