Здравствуйте! Мы с мужем прожили 11 лет вместе и от брака у нас есть сын...

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 11 лет вместе и от брака у нас есть сын 11 лет, год назад мы развелись у меня появился другой мужчина я сказала мужу об этом и тут то всё началось, он начал сына накручивать, что я их бросила, что он мне не нужен, хотя когда я уходила от мужа к маме всеми силами звала сына с собой, но он не захотел идти со мной, я приходила каждый выходной, звонила каждый день, но настал сентябрь и надо идти в школу вот тут уже вмешалась свекровь, она взяла его и перевела в другую школу поближе к её дому и сын стал у неё жить, я очень переживаю, хочу его забрать к себе, но сын говорит мне, что я гулящая(так говорит муж и все его родственники), что я дура и много других оскарблений и не в какую не хочет со мной видиться и общаться, уехал на месяц в другой город со свекровью и не разу не позвонил. Разговор у нас с ним не складывается никак, он не хочет делиться со мной, видеть меня, вообще ничего не говорит, только оскарбления и слышу от него. Помогите, подскажите, что мне делать, как найти с ним общий язык, очень хочу, чтобы он был со мной, мы становимся чужими людьми, а я этого не хочу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Доброго дня.
Ваш син дуже гостро переживає ваше розлучення. Розлучення стресова ситуація для дітей будь-якого віку. Воно несе з собою розвал цілісності і захищеності, які дає сім»я, відбувається втрата балансу і це викликає багато різних переживань. Серед них страх, біль, злість, образа, розчарування. Я думаю, що саме це і відчуває ваш син зараз. Плюс він входить у підлітковий період, що теж підсилює його переживання. Мені здається, що важливо розділити у свідомості вашого сина поняття « подружня пара» і «батьківська пара». Ви, як «подружня пара», вже не існуєте але як батьки - будете існувати завжди. Те, що сталося у вашій парі ніяк не пов»язано з вашим сином, це відносини між мущиною і жінкою, і вони можуть закінчуватися. І в цьому нема вини когось одного з пари, відповідальність тут обох. Дайте йому зрозуміти, що ви любите і завжди будете любити його, і маєте право на щастя в інших стосунках. Не знаю чи говорили ви з ним про розлучення і якими словами це робили. Поговоріть зараз і скажіть йому, те, що написали в листі.