Добрый день. Мой отец умер от острого миелобластного лейкоза в 2008 году в возрасте 55...

Добрый день. Мой отец умер от острого миелобластного лейкоза в 2008 году в возрасте 55 лет. Совсем недавно мы узнали, что в квартире, где живем с 1996 года, до нас жила семья, где женщина (приблизительно в возрасте 50 лет) умерла тоже от лейкоза (причем ее мать работала медсестрой в гематологическом отделении онкологической больницы). Радиацию в квартире мы проверили - в пределах нормы. СтОит ли нам опасаться заболеть этой ужасной болезнью из-за проживания в этой квартире? Тем более у нас недавно родился ребенок и мы планируем ещё детей. Прошу прощения, если этот вопрос покажется странным или глупым, но, насколько я знаю, точная причина возникновения этой болезни пока не определена. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не думаю, что есть причина опасаться жить в этой квартире. Есть наследственные факторы, когда в семье прослеживаются случаи возникновения лейкозов. Но случаев заражения лейкозом у людей мне не известно. Валерий Вознюк.