Добрый день. с 2007 года болею хр

Добрый день. с 2007 года болею хр.гломерулонефритом. Месяц назад лежала в стационаре с обострением после физ.нагрузок (шейпинг) нефротическая форма(белок в разовой порции мочи 2,0) , принимала пульс-терапию Солумедролом 500мг 3дня, гепарин 5000ед 3раза в день 2недели, куралтин 1таб 3 раза в день + препараты кальция, калия постоянно и по сей день, после Солумедрола принимаю преднизолон 5мг по 4таблетки утром. Сейчас моча в норме, белок авс, но врач не разрешает снижать гормоны (страхуется) подскажите пожалуйста если есть результат уже после месяца лечения можно ли уже снижать преднизолон по 0,25мг в неделю,просто побочных действий много у преднизолона хотелось бы побыстрей закончить курс и надпочечники жалко. И еще вопрос по поводу физ.нагрузок: какими видами можно заниматься при хроническом гломерулонефрите? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Nelly,стандартный курс лечения преднизолоном 6 недель в маскимальной дозе. Для получения современных знаний можете сайте на сайт KDIGOб где представлено последнее руководство 2012 по лечению гломерулонефрита. Нагрузки принципиально можно, но не большие. С ув. Д.иванов