Добрый день. Я являюсь донором, но сейчас уже кров не сдаю, потому что упал гемоглобин

Добрый день. Я являюсь донором, но сейчас уже кров не сдаю, потому что упал гемоглобин. Последний раз сдавал в конце января 2012г. Появились проблемы с гемоглобином. По рекомендации терапевта принимаю орфер (2 месяца) по 1 табл 2 раза в день, гемоглобин практически восстановился, сделал анализы крови из вены на железо и из пальца. Результаты анализа таковы: дослідження проведені В Рівненському обласному клінічному лікувально-діагностичному центрі дослідження проведені на аналізаторі Cobas Integra 400 (Австрія) реактивами виробництва Roche Diagnostics (Німеччина): кров із вени Залізо 6.1 мкмоль/л N:14.3–25.1 Заг.зв’яз.здатність 60 мкмоль/л N:50–72 _________________________________________________________________________ дослідження проведені на аналізаторі Cobas Micros (Австрія) реактивами виробництва ABX (Франція) кров із пальця RBC (еритроцити) 6.43 Т/л N:4.0–5.5 HB (гемоглобін) 128 g/l N:130–160 HT (гематокріт) 40.5% N:40–48 MCV (серед.об’єм ерит-та) 63.0 мкл N:75–95 MCH (серед.вміст в ерит.) 19.9 pg N:24.0–34.0 MCHC (серед.конц. в ерит.) 31.6% N:30–38 RDW (індекс розор-ня ерит.) 25.3 N:11.6–15.0 Кольоровий показник 0.6 N:0.9–1.1 WBC (лейкоцити) 6.5 Г/л N:3.6–8.5 Еозинофіли 3% (0.20 Г/л) N:1–5 (0.020–0.300 Г Паличкоядерні 6% (0.39 Г/л) N:1–6% (0.040–0.300 Г/л Сегментноядерні 44% (2.86 Г/л) N:45–80% (2.88–6.8 Г/л) Лімфоцити 37% (2.41 Г/л) N:19–37% (1.2–3 Г/л) Моноцити 9% (0.59 Г/л) N:3–10% (0.090–0.600 Г/л) Базофіли 1% (0.07 Г/л) N:0–1% (0.000–0.065 Г/л) PLT (тромбоцити) 392.0 Г/л N:150–450 PCT (тромбокріт) 0.25% N:0.15–0.35 ШОЕ 3 мм/год N:1–10 ______________________________________ Меня интересует какая разновидность анемии присутствует, как дальше продолжать лечение и какими лекарствами (сколько месяцев) или через несколько месяцев всё восстановится без приема лекарств? Вообще по результатам анализа идет выздоровление или наоборот. Какие продукты при данных обстоятельствах лучше употреблять в пище. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Анемия у Вас железодефицитная. Терапия препаратами железа должна проводится на протяжении не менее 3 месяцев (с постепенным снижением дозы железа). Препаратов железа много - сорбифер, хеферол, современный препарат - проферол. Чтобы по показателям судить, идет-ли выздоровление, надо видеть динамику - что было и что есть. При железодефицитной анемии рекомендованы говядина, печень, морская капуста, шиповник, яичные желтки, морская капуста. Валерий Вознюк.