Добрый день! Помогите

Добрый день! Помогите! Моей дочери 2,5 года. Полгода назад лежали с ней в детской больнице. Обратились туда по поводу частого (раз в 3 месяца и чаще) подъема температуры до 41. Был поставлен клинический диагноз: хронический вторичный пиелонефрит на фоне повздошной дистопии почки, стадия обострения с частичным нарушением функции левой почки. Функциональные нарушения желчевыводящих путей, реактивная панкреатопатия. Хр.гепатит С репликативная форма, минимальная активность. Делали динамическую сцинтиграфию почек. Заключение: левосторонний нефроптоз. Умеренная степень нарушения накопительно-выделительной функции левой почки. Правая - с пределах возрастной нормы. Изображение левой почки в положении лежа визуализируется ниже правой на 3,8 см по уровню верхних полюсов. Выраженные радиологические признаки дискинезии левого мочеточника - рефлюкс (?). Назначено лечение после выписки из больницы: Курс фурагина (50 мг) по 1/2 табл. х 4 р.д. 1 месяц затем этот курс чередуется со следующими препаратами: после первого курса фурагина - 10 дней Нитрофурантоина по 1 т. х 4 р.д., после второго курса фурагина - манурал 1/2 пакета на ночь после мочеиспускания, ч/з 4 дня 1/2 пакетика на ночь; после третьего курса фурагина- Невиграмон по 1/2 кап (кап 500 мг) х 3 р/д 10 дней; после четвертого курса фурагина- Ко-тримоксазол по 1 т х 4 р/д 7 дней. (весь этот курс пописан на полгода и после него предполагалась повторная госпитализация для обследования). Также параллельно был прописан курс гепатопротекторов по 2 месяца: 1)Фосфоглив 1/2 капс. х 3 р/д, 2) гепатосан 0,5 капс х 2 р/д; 3) гептрал 1/3 табл х 3 р/д, 4) овесол 5 капель х 2 р/д. Госпитализацию повторную должны сделать в августе 2012 для проведения цистоскопии, цистографии, КТ почек, но больницу закрыли на ремонт. Подскажите, необходимо ли нам повторно ложиться? Как долго можно пить фурагин и что нам пить по окончании этого курса? Ребенок себя сейчас чувствует нормально. Повышения температуры с февраля (когда лежали в больнице) не было. Спасибо

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Да, в больницу надо ложиться для цистографии и, при необходимости, цистоскопии. КТ - необходимо рассмотреть целесообразность. Пока не госпитализированы необходимо продолжить профилактическое лечение общей сложностью до года: 1/3-1/4 от фурамага, или фурадонина, или бисептола один раз в день на ночь одним препарартом 3 месяца. Дополнительно можно дать канефрон 15 капель трижды в сутки. С ув. Д.иванов