Ребенку 3,5 года. У него то ли аутизм, то ли просто задержка речевого развития

Ребенку 3,5 года. У него то ли аутизм, то ли просто задержка речевого развития. Как это определить и как бороться?? В беременности однократное обвитие пуповиной в третьем триместре. Роды в срок. 7-8 баллов по шкале Апгар. 3250, 51 см. До года развивался нормально. Понимал обращенную речь, говорил 7 слов в год. Около 1,5 лет начал терять приобретенные речевые навыки, перешел на свой язык. Возникла агрессия, в случае, когда его не понимали. Все прививки делали в срок. Принимали глицин, пантокальцин, энцефабол, когитум- видимых изменений нет. Речь не развивается, отдельные звуки, слоги, обращенной речи нет. Выполняет простые команды, ролевой игры нет. С детьми не контактирует, не всегда отзывается на имя, зрительный контакт избирательный, страхов и однообразных движений нет. Играет с разными игрушками, любит играть в воде, собирать конструктор, смотреть мультфильмы, слушать музыку, танцевать под музыку. Эмоционально отзывчивый, любит сидеть на руках, обниматься, целовать, просит поиграть с ним, но избирателен в контактах – привязан к маме и папе. Гиперактивный. Проводили обследования: 6.10.2011г Ребенку 2г.10 мес. Эхоэнцефалоскопия – видимых патологических эхо-признаков не выявлено. 18.02.2012г в возрасте 3г1мес. На фоне беспокойного поведения: доплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника: нарушение венозного оттока по правой позвоночной вене на 33%. Обращались к остеопату по этому поводу, вроде он все исправил. Электроэнцефалограмма: на участках, свободных от артефактов, недостаточная сформированность ритмики в виде сглаженности зональных различий и нрегулярности основного ритма. Диффузные признаки нарушения метеболиизма нейронов. Очагов, пароксизмов, эпикомплексов не зарегистрировано. Вызванные потенциалы: ABR (+ 4 кГц) периферический слух в пределах бытовой нормы. Выраженное ухудшение проведения на 4 кГц. Снижение амплитуд слева, неправильная форма кривой. Грубое замедление проведения. Асимметрия. Заключение: признаки выраженной функциональной недостаточности ствола головного мозга. Восприятие сенсорной речевой информации ( быстрые компоненты речи, фонематический слух): выраженное ухудшение. Р300 Скорость реакции ЦНС на новую информацию ( латентный период, коррелирует с когнитивной функцией): формирование замедленно. Интенсивность ответа ( амплитуда, отражает возможности активной концентрации внимания): избыточная ( возможности снижены).

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
аутизм, или задержка речевого развития. -определит специалист.Бороться не надо надо лечить.Рекомендация врача всегда конкретна и для исключения ошибки врач должен хотя бы опросить и осмотреть пациента. поэтому предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (ведь Вы ко мне обратились, по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если наступил период обратного развития речевых навыков, то это вряд ли задержка развития. Надо исключать другие заболевания, не только аутизм.