Здравствуйте! моей дочке 2,6 г

Здравствуйте! моей дочке 2,6 г. Около 2х мес назад стала заикаться. Но непостоянно, а периодически, т.е. не каждый день. Заикалась около недели, потом все прошло. Вчера опять стала. Только теперь сильнее, сама этого пугается и даже ротик рукой прикрывает, начинает говорить шепотом. Что делать? я в панике. Живем в поселке, логопеда нет. Подскажите. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Вам сейчас срочно нужен невропатолог, чтобы назначил курс успокоительных препаратов. Любые запинки в речи связаны с состоянием нервной системы. А дома начните разговаривать с ребёнком и между собой только шёпотом. И делайте так целый месяц. Это нужно для того, чтобы ребёнок тоже говорил тихо. Во время тихой речи запинки практически не возникают. Конечно, нужно было сразу предпринимать эти усилия, как только запинки появились, но и сейчас ещё не поздно. Если не сможете показать дочку невропатологу, то хотя бы купите в аптеке успокоительный сбор трав и давайте целый месяц. Только после этого можно искать логопеда ( если за это время запинки не пройдут).